Национальная академия наук Беларуси

База данных "НАН Беларуси в средствах массовой информации"

Поиск в архиве документов

Всего: 55384 документов. Показано: 4 за последние 30 дней.

Пора менять стиль управления   / Волотовский, Вячеслав /

Деловое сообщество предлагает внедрить в белорусское законодательство принципы корпоративного управления ОЭСР. В ближайшее время эта задокументированная инициатива будет направлена в правительство. Такое решение было принято 16 мая по итогам конференции, проведенной Бизнес союзом предпринимателей и нанимателей имени профессора М. С. Кунявского. Участие в конференции приняла и заведующая сектором социально-экономического развития предпринимательства Института экономики НАН Беларуси Ирина Пашкевич.

Источник: Белорусы и рынок,   25.05.2019
Рубрика: Сотрудники НАННаука и обществоНаука и власть
Румасу - о E40   / Волотовский, Вячеслав /

Бизнес-союзы направили в правительство очередное обращение с критикой проекта по обустройству водного пути Е40. В качестве обоснования сторонники нашумевшего проекта сослались на документ «Восстановление водного пути Е40 на участке Днепр — Висла: от стратегии к планированию. Итоговый отчет по технико-экономическому обоснованию», подготовленный Морским институтом в Гданьске в партнерстве с Национальной академией наук Беларуси и рядом других институтов.

Источник: Белорусы и рынок,   10.11.2018
Рубрика: НАН Беларуси
Вечный двигатель пока без инвестора   / Волотовский, Вячеслав /

Белорусские конструкторы утверждают, что могут создать принципиально новый тип двигателя, но не в состоянии привлечь финансирование в размере 0,5 млн долларов, чтобы воплотить задуманное. Разработать собственный тепломеханический двигатель пытаются Сергей Масарновский, в прошлом главный конструктор столичного СКБ автоматических линий, и Александр Котович, ранее ведущий инженер-конструктор е-мобиля, а ныне сотрудник Объединенного института машиностроения НАН Беларуси.

Источник: Белорусы и рынок,   20.05.2017
Рубрика: Сотрудники НАННаука и технологииНаука и производство
Многоборье интеллектом   / Волотовский, Вячеслав /

Белорусская наука начинает привыкать к хозрасчетным принципам работы. А вот к чему никак не могут адаптироваться ученые, так это к нежеланию некоторых чиновников применять на практике плоды научных исследований, замещая импортные разработки отечественными. Как бы ни злопыхали критики, сегодня НАН Беларуси вышла примерно на 70-процентное самофинансирование. И упреки в том, что ее коллектив "проедает" бюджетные деньги, по меньшей мере, несправедливы. Как и на чем зарабатывает белорусская наука? Об этом рассказывает директор Научно-практического центра НАН Беларуси по материаловедению Валерий Федосюк.

Источник: Директор,   28.01.2015 № 1 С. 20-25
Рубрика: Сотрудники НАНОрганизация наукиНаука и производство